Ernst Herzfeld-Gesellschaft
Zur Erforschung der Islamischen Kunst und Archäologie

Impressum

Ernst Herzfeld-Gesellschaft e. V. | Ernst Herzfeld Society
Zur Erforschung der islamischen Kunst und Archäologie | For Studies in Islamic Art and Archaeology

 

E-Mail: kontakt@ernst-herzfeld-gesellschaft.de
Internet: www.ernst-herzfeld-gesellschaft.de

Vorsitzender | Chairman
Univ.-Prof. Dr. Markus Ritter
Professur Islamische Kunstgeschichte
Institut für Kunstgeschichte, Universität Wien, Spitalgasse 2, A-1090 Wien, Österreich
E: markus.ritter@univie.ac.at
T:  +43 1 4277 41422

Stellvertretende Vorsitzende | Deputy Chairwoman
Prof. Dr. Francine Giese
SNF Förderungsprofessur
Universität Zürich, Kunsthistorisches Institut , Rämistrasse 73, CH-8006 Zürich, Schweiz
E: francine.giese@khist.uzh.ch
T: +41 44 634 28 31


Beirat | Advisory Board

Prof. Dr. Barbara Finster
E: b.finster@t-online.de

Prof. Dr. Stefan Weber
E: s.weber@smb.spk-berlin.de

Sarah Johnson MA
E: sarah.cresap.johnson@gmail.com


Schriftführer | Secretary
Dr. Mustafa Tupev
E: mustafa.tupev@uni-bamberg.de

Kassenwärtin | Treasurer
Dr. Miriam Kühn
E: miriam.kuehn@mkuehn.eu


Registergericht: Amtsgericht Bamberg
Registernummer: VR 200002

Steuernummer: 207/108/00112

Inhaltlicher Verantwortlicher gemäß § 10 Absatz 3 MDStV: Prof. Dr. Barbara Finster

Haftungshinweis:

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.